Новости Челябинской области Новости Российской Федерации Вести из глубинки Интервью Россельхозбанк Крестьянские заботы

80-let_cho.png

К 80-летию Челябинской области

История развития сельского хозяйства на Южном Урале с XVIII века

По материалам книги «Краткий очерк истории Челябинской области», Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1965 г..
Начало освоения южноуральских земель
Основным занятием коренного населения Южного Урала — башкир — в XVIII в. оставалось полукочевое скотоводство. Скот находился круглый год на подножном корму, сено заготовлялось только для мелкого рогатого скота и лучших верховых лошадей. Такой способ скотоводства не мог быть производительным, так как в зимнее время гибло много скота. Сотни тысяч десятин прекрасных земель использовались не принося должного эффекта.
В тех местах, где еще в XVII в. осели и построили свои укрепления русские крестьяне-земледельцы, наметился положительный сдвиг в хозяйственной жизни края. Земледельческие успехи этих первых поселенцев в северо-восточной части Исетского (Челябинского) края явились вдохновляющим примером и материальной базой для дальнейшего проникновения русских поселенцев в верховья правых притоков реки Исети и на восточные предгорья южных отрогов Уральского хребта.
Особой интенсивности движение русских крестьян-землепашцев вглубь Исетского края достигло со второй четверти XVIII в. и было в значительной мере связано с деятельностью Оренбургской экспедиции, созданной по поручению правительства статским советником И. К. Кирилловым в 1734 году. Экспедиция выполняла петровский план строительства большого города и укрепленной линии на южной оконечности Урала с целью подчинения своему влиянию ханов Казахстана и Средней Азии и усиления торговых связей с Индией.

Строительство Челябинской крепости

Челябинская крепость была построена в 1736 году. Историческим свидетельством об этом событии является донесение полковника А. И. Тевкелева начальнику Оренбургской комиссии В. Н. Татищеву от 10 сентября 1736 года. В нем говорится, что в урочище Челябы 2 сентября 1736 года он заложил крепость Челябинскую. Другим документом является челобитная исетских челябинских казаков, поданная в 1763 г. Екатерине II. Жалуясь на свое бедственное положение, казаки отмечают, что они с 1736 года являются первыми поселенцами Челябинской крепости и округа.
С постройкой Челябинской и ряда других крепостей была создана Исетская линия (1736—1738 гг.), которая имела своей главной задачей обеспечивать коммуникационное сообщение между новыми яицкими крепостями и исетскими слободами — главной базой продовольственного снабжения Оренбургской линии.
В 1738 году была создана Исетская провинция, совпадавшая приблизительно с теперешней территорией Челябинской области. Провинция простиралась на 300 верст в длину и считалась самой плодородной местностью на Урале. Административным центром ее являлись сначала Теча, затем Чебаркуль, а с 1743 года — Челяба. Исетская провинция вошла в Оренбургскую губернию, которая обнимала собою всю юго-восточную окраину Европейской России на 6000 верст.
С 30-х годов XVIII в. многочисленные группы русских крестьян со своими семьями разными путями пробивались через реку Урал, занимали свободные, плодородные земли и начинали обрабатывать их. Также к середине XVIII в. здесь возник ряд новых казачьих поселений. Особенно интенсивно в XVIII в. шла крестьянская колонизация на территории Исетской провинции. В результате этих переселений численность русских в Оренбургском крае резко возросла.
Русские переселенцы распахивали вечную целину и разводили те же самые культуры, что и на своей родине— в центральной и северной областях Русского государства— рожь, овес, пшеницу, ячмень, горох и др. Из овощей выращивали капусту, морковь, репу. Из технических культур — лен и коноплю. Чебаркульские казаки разводили еще табак. В южной части по Уйской линии выращивали и арбузы.
Урожаи были сравнительно высокие. По свидетельству академика П. С. Палласа, урожаи ржи, овса, пшеницы в Исетской провинции были «в хорошие годы в большей части мест сам-десять и более». Он же отмечал, что здесь «всякое обыкновенное огородное растение родится наилучшим образом, а особенно белая репа, которая удивительной величины бывает».
Вопреки всем трудностям и препятствиям упорный героический труд русских переселенцев давал свои результаты. За короткий срок на Южном Урале были распаханы тысячи десятин вечной целины, дававших обильные урожаи. [Десятина равнялась 2400 квадратным саженям, или 1,092 гектара (Энциклопедия русского быта XIX века.)]
Наибольших успехов земледелие в Исетской провинции достигло в Челябинском уезде. Благодаря этому с середины XVIII в. Исетская провинция стала основной житницей Урала. «Теперь, — писал академик П. С. Паллас, — засевают в оной провинции, сколько заключить можно, около 100 тысяч десятин». В результате, как подчеркивает он, «не токмо большая часть Оренбургской линии, но и все по Уралу лежащие заводы и часть Екатеринбургских заводов все из Исетской провинции хлеб получают, и во время бывшего в 1759-м всеобщего неурожая, когда даже и в самой Исетской провинции ради продолжавшейся в оной засухе, едва самой посев назад возвращен, доставало в оной еще хлеба довольно, чтоб как сии заводы, так и все смежные провинции и всю Оренбургскую губернию снабдить оным и отвратить неизбежный почти во многих местах голод».

Развитие сельского хозяйства в XIX веке

В первой половине XIX в. население на Южном Урале значительно выросло. Интенсивно заселялась территория, лежащая южнее Троицкой линии крепостей. Здесь возникали населенные пункты: Бородиновское, Москва, Тарутино, Березиновский, Лейпциг, Фершампенуаз, Форштадт, Париж и другие. Такие названия могли появиться только под свежим впечатлением Отечественной войны 1812 года и заграничных походов, в которых участвовали заселившие эти пункты жители. Переселялись они из различных губерний: Пензенской, Рязанской, Тульской, Орловской, Калужской, Курской, Тамбовской, Казанской, Смоленской и др.
Основным занятием населения являлось сельское хозяйство. Основными отраслями сельского хозяйства продолжали оставаться земледелие и скотоводство. В земледелии получила преобладание трехпольная система севооборота. Однако там, где были еще в изобилии земли, как в Троицком уезде, продолжала господствовать переложная система, а у части башкир основным занятием оставалось полукочевое скотоводство.
Земледельцы возделывали рожь, пшеницу и овес. В Челябинском уезде главной культурой стала пшеница. В меньших размерах выращивались ячмень, просо, гречиха, горох, лен и конопля. Из овощей разводили репу, свеклу, морковь, капусту. К этим старым культурам добавился картофель.
Производство хлеба на Южном Урале значительно превысило потребности края. Избытки товарного хлеба, главным образом пшеницы, из западных уездов губернии стали вывозиться по рекам Белой, Самаре и Каме в центр России и пополняли растущий экспорт русского хлеба.
За 1880—1905 годы посевные площади в Уфимской губернии расширились с 800 тыс. до 1,5 млн. десятин, в основном, за счет увеличения посевов зерна, вывоз которого из губернии составлял свыше 13 млн. пудов в год (1 пуд равнялся 16,4 кг, таким образом, 13 миллионов пудов — это 213 тысяч тонн). В Оренбургской губернии за первые 26 пореформенных лет (1861—1887 гг.) площадь распаханных земель увеличилась в 4,3 раза и к началу XX в. составила свыше 1,83 млн. десятин. Главной зерновой культурой была яровая пшеница, посевы которой достигли 1,15 млн. десятин. В конце XIX в. Оренбургская губерния стала одним из важных районов производства товарного хлеба.

Сельское хозяйство Южного Урала в начале XX века

Южный Урал становится крупным поставщиком скота и животноводческих продуктов: кумыса, курта, масла. Строительство железных дорог открыло выход сельскохозяйственной продукции к европейскому и азиатскому рынкам и ускорило рост товарного земледелия и скотоводства. Усилился приток переселенцев из губерний Европейской России.
На базе столыпинской аграрной реформы (1906) на Южном Урале усилился рост предпринимательского торгового земледелия. Оно развивалось здесь в двух направлениях: зерновом и животноводческом. Предпринимателями торгового земледелия выступали, как правило, выходцы из купцов, мещан и крестьян, скупившие обширные участки земли.
В начале XX в. на Южном Урале начинают создаваться артели и товарищества по выработке масла. Артели и товарищества заботились о развитии молочного животноводства, повышении его продуктивности, приглашали квалифицированных мастеров, сооружали маслодельные заводы с усовершенствованным оборудованием.

Челябинск - Уфимская улица, начало XX века

В 1908-1910 годах через Челябинск на внутренние и внешние рынки было вывезено масла по 3,5 млн. пудов в год. На этой основе в 1911 году в Челябинске возник свой отдельный союз маслодельных артелей, который повел конкурентную борьбу с сибирским союзом, но в годы Первой мировой войны прекратил свое существование.
Развитие товарного скотоводства привело к образованию новых мелких заведений по переработке сырья: пимокатных, шубных, кишечных, салотопных заводиков, а также гончарного промысла, изготовлявшего посуду под молочные продукты. Изделия их часто вывозились в Москву, Петербург, Варшаву, Киев и даже на внешние рынки.
Не менее значительных успехов достигло здесь и товарное земледелие. Вывоз хлеба только из Златоустовского, Челябинского и Троицкого уездов увеличился с 3 млн. 600 тыс. пудов в 1908 году до 5 млн. 80 тыс. пудов в 1910 году, или в полтора раза.
Но это не исчерпывало всего товарного хлеба в Сибири и Зауралье. Уже в 1908 году, по данным Госбанка, в Челябинском и Троицком уездах максимальный сбор хлеба достигал 22 млн. пудов, из них 14 млн. приходилось на пшеницу. Значительная часть этого хлеба здесь же перерабатывалась в муку. Пшеничное мукомолье было сосредоточено по рекам Миассу и Исети. В Челябинском уезде работало 34 мельницы. Развитию мукомолья особенно способствовал челябинский тарифный перелом, предусматривавший восьмикопеечную надбавку на пуд зерна, вывозимого отсюда в Европейскую Россию. Благодаря этой надбавке занятие мукомольным промыслом было очень выгодным. Чтобы обеспечить нужды торгового зернового хозяйства, в Челябинске, Троицке и многих крупных селах были открыты склады сельхозмашин. Из года в год увеличивал свою продукцию плужный завод «Столль и Ко».

Состояние сельского хозяйства Южного Урала после 1920 года

После Гражданской войны состояние народного хозяйства было тяжелым. В 1922 году посевная площадь в Челябинской губернии уменьшилась по сравнению с 1920 годом в четыре раза и составляла 328,3 тыс. десятин. Количество лошадей сократилось на 51 %. В два с половиной раза уменьшилось поголовье крупного рогатого скота. Почти полностью был истреблен мелкий скот: свиньи, козы и овцы. Сильно изношенным оказался сельскохозяйственный инвентарь.
Для засева полей весной 1922 года государство выделило челябинцам свыше тысячи вагонов семян и большое количество фуража для скота. Крестьяне губернии были освобождены от семенной ссуды, выданной им в 1920 году, и получили отсрочку по возврату семенных ссуд 1921—1922 годов. Для пострадавших от голода хозяйств был организован льготный ремонт инвентаря со скидкой от 30 до 50 %. В деревни направлялись сельскохозяйственные орудия и машины.
В начале 1920 годов на Южном Урале в практику полеводческих хозяйств постепенно стали вводиться пары, которые приводили к повышению урожаев почти вдвое при тех же материальных затратах. Уже в 1922 году 80 % посевов размещены по культурным парам, что являлось тогда большим достижением. Для лучшего использования влаги и быстрого восстановления плодородия почв вводились правильные севообороты озимых, яровых, пропашных и кормовых растений.
Новые приемы ведения хозяйства получали большое распространение только тогда, когда крестьяне на практике убеждались в их выгодности и целесообразности. Поэтому пропаганда передового опыта имела большое значение. В то время хозяйства повсеместно вводили многопольный севооборот, производили глубокую вспашку, засевали поля сортированными семенами и рядовой сеялкой, увеличивали посевы технических культур. Благодаря этому сельскохозяйственные коммуны Челябинской губернии добились почти двойного увеличения посевной площади в 1921 году по сравнению с 1920 годом. Результаты передовой агротехники сказались быстро. Хозяйства Челябинской губернии даже в условиях засухи получали хороший урожай.
В конце 1922 года начинается экономический подъем. Промышленность губернии перешла к производству более разнообразной и ходовой продукции. Так, в 1922 году Челябинский механический завод (бывший «Столль и Ко») начал выпускать веялки, сложные и полусложные молотилки, крупорушки, производством которых он не занимался в течение семи предшествующих лет. Увеличилось производство маслобойных винтов, соломотрясов, другой продукции. С января 1923 года завод во много раз увеличил производство плугов, передач и приводов.

Сельское хозяйство Челябинской области после коллективизации

На Южном Урале в 1927 — 1928 годах было свыше 350 тысяч крестьянских хозяйств. Шестая часть их была безлошадной, пятая — не имела никакого сельскохозяйственного инвентаря. Процесс дробления крестьянских хозяйств продолжался. За период с 1922 по 1928 год сельское население Урала увеличилось на 3,4 %, тогда как число крестьянских хозяйств возросло на 15,6 %. Одним из путей увеличения эффективности сельского хозяйства была контрактация — система государственных закупок сельскохозяйственной продукции. На Южном Урале контрактация впервые была широко проведена в посевную кампанию 1928 года. Весной 1929 года площадь под законтрактованными посевами была доведена на 50 % всех посевных площадей. На этой основе только в марте-апреле 1929 года на Южном Урале организовалось 638 новых зерновых товариществ.
Развитию производственного кооперирования способствовало увеличивающееся из года в год снабжение деревни сельскохозяйственной техникой. Первоначально тракторы и сельхозмашины передавались крестьянским товариществам. С возникновением колхозов эффективной формой использования крупной техники стали государственные машинно-тракторные станции. Начало МТС на Южном Урале было положено весной 1929 года организацией тракторной колонны в Уйском районе. Колонна в ту же весну помогла крестьянским хозяйствам обработать поля и быстро завоевала авторитет и признание тружеников деревни.
Крестьянские сельскохозяйственные кооперативы в 1928 году объединили около 50 % крестьянских хозяйств Урала. Через сельскохозяйственную кооперацию шло снабжение крестьян средствами производства и проводился сбыт значительной части продукции, которую они производили для продажи. Коллективное снабжение и сбыт готовили крестьян к производственному кооперированию, к объединению в сельхозартелях.
В 1928 году число колхозов на Южном Урале возросло в четыре раза, а их посевные площади увеличились в шесть раз. В 1929 году было создано 17 совхозов.
К началу 1930 года Уральская область заготовила свыше 50 миллионов пудов хлеба и выполнила план на 116 %. А по бывшему Челябинскому округу хлеба было заготовлено в два раза больше, чем в 1924—1925 гг.
К концу первой пятилетки (1928 — 1933 гг.) на Южном Урале колхозы, объединившие около 70 % крестьянских хозяйств, стали главными производителями хлеба. Удельный вес колхозов в заготовках зерновых культур с 3,2 % в 1928 году повысился до 74,2 % в 1931 — 1932 годах.
На Южном Урале, где значительная часть мужского населения деревни организованно уходила работать на предприятия бурно растущей индустрии, удельный вес женщин в колхозном производстве составлял около 60—70 %, а в отдельных колхозах еще выше. Уже в 1934 году в деревнях Южного Урала 20 женщин работало председателями колхозов, 25 — заместителями председателей, 126— бригадирами, 45—шоферами, 97 —- комбайнерами, 29 — машинистами сложных молотилок, 175 — штурвальными. Много женщин-колхозниц специально выдвигали на должности помощников бригадиров, чтобы дать им возможность накопить опыт организаторской работы.
Характерно, что женщины не отставали от мужчин и подчас обгоняли их, показывали блестящие результаты в труде. Так, бригадиру тракторной бригады Багарякской МТС Марии Дрисвягиной за образцовые показатели работы в 1934 сельскохозяйственном году было присвоено звание лучшего тракториста Челябинской области. Подобных примеров много.
В 1938 году посевные площади колхозов и совхозов области в сравнении с 1913 годом увеличились почти в полтора раза. Единоличные хозяйства до революции сеяли 2,4 млн. гектаров, а колхозы и совхозы довели посевную площадь в 1938 году до 3,5 млн. гектаров (в довоенных границах области). Урожайность зерновых поднялась с 5,6 центнера с гектара за 1909-1913 годы до 11,5 центнера с гектара за период 1937-1939 годов. Крестьянские хозяйства области, объединенные в колхозы, получили от государства в вечное пользование около 8,5 миллиона гектаров земли. В 1939 году площадь посева на один колхозный двор составила 14,6 гектара.
Постепенно, с развитием колхозного сельхозпроизводства, формировались условия для развития крупного общественного животноводства. За пять лет (1932—1937) число животноводческих колхозных ферм увеличилось более чем в 4 раза и составило в 1938 году 7251 единица. Поголовье скота с 1 января 1934 года по 1 января 1938 года выросло: по лошадям — на 360 %, по крупному рогатому скоту — на 39 %, по свиньям — на 141,2 %, по овцам и козам — на 68,1 %.
Достижения новой (по сравнению с дореволюционной) системы сельского хозяйства продемонстрировала Всесоюзная сельскохозяйственная выставка 1939-1940 годов. Сельское хозяйство Челябинской области (в довоенных границах) на выставке 1939 года было представлено 1993 экспонатами. Ее участниками были свыше 30 колхозов Челябинской области, десятки колхозных животноводческих ферм, сотни передовиков производства.

-----------------------------------

Поступательное развитие сельского хозяйства и всей экономики Советского Союза на долгие годы затормозила Великая Отечественная война.

Из энциклопедии «Челябинская область», 2008 г.

В годы Великой Отечественной войны в сельском хозяйстве Челябинской области сократилось количество техники, более половины механизаторских кадров составляли женщины и подростки (в 1942 году на работу в МТС пришло 4 тысячи комсомолок; было организовано 110 тракторных бригад, объединявших 800 трактористок); уменьшились посевные площади, особенно зерновых культур (на 40%), поголовье скота сократилось почти на 50%.

------------------------------------

Вот как обстояли дела в сельском хозяйстве Челябинской области в годы войны на примере одного из сельскохозяйственных районов — Варненского.

Варненская МТС в годы Великой Отечественной войны

по материалам сайта Варненского района Челябинской области: http://old.varna74.ru/index-76.htm

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Красная армия, все советские люди встали на защиту своей Родины. Война потребовала от руководства страны и, в частности, Челябинской области огромного внимания к сельскому хозяйству. В этой отрасли основная тяжесть работ легла на плечи женщин, подростков и стариков, а также тех, кто остался по «брони» из числа опытных специалистов и механизаторов, которые были нужны в тылу. На оснащение воюющей армии отправляли лучшие трактора, автомашины. В то же время прекратились поставки запасных частей, не хватало горючего.

Все это создавало невероятные трудности, но варненцы понимали, что на фронте труднее, что они должны давать все необходимое. Так, по призыву комсомола молодежь района собрала 140 тысяч рублей на строительство корабля «Челябинский комсомолец». Колхозница артели «Красный сеятель» А. И. Ильина из с. Толсты в фонд обороны внесла 700 рублей и 42 пуда пшеницы.

Для восполнения потребности в механизаторских кадрах при Варненской МТС были организованы курсы подготовки трактористов-комбайнеров. На курсы записывались девушки, женщины, и уже к сентябрю 1941 года в газете «Челябинский рабочий» была опубликована статья об ударниках, работавших в сельском хозяйстве. В ней писали, что комбайнер Анна Милых из Варненской МТС за период уборки скосила хлеб с площади 400 га, выполнив более двух годовых норм.

И таких примеров было немало. Трактористка Анна Ивановна Рымкина на тракторе «СХТЗ — НАТИ» выработала 426 га, сэкономив 388 кг горючего. Комбайнеры Халил Юсупов, В. Конов убирали по 618–700 га хлебов. Выработка на условный трактор составила 320 га.

Готовой земли к весеннему севу не было, приходилось вспашку проводить весной, поэтому сев затягивался до 25–30 июня. Механизаторы-колхозники, руководящий партийный актив в работе были почти по 12–15 часов в сутки. Уборка продолжалась 80–90 дней. Такая ситуация складывалась практически по всему региону. Так, на уборку урожая 1944 года в Челябинской области было мобилизовано все трудоспособное сельское население, а также 57 тысяч горожан. Наряду с тракторами и комбайнами использовались конные повозки, простейший ручной инвентарь.

В селе Толсты тракторная бригада была полностью из женщин, бригадиром была Екатерина Васильевна Петрова, которая сутками находилась то в поле, то в мастерской. Неизвестно, когда она только отдыхала. В Варненской МТС ударниками соцсоревнований среди девушек стала трактористка Г. Рахмеева и комбайнер З. С. Габетдинова.

Директором Варненской МТС с 1937 года был Федор Алексеевич Милых, секретарем партийной организации Прасковья Яковлевна Милых. Отличаясь высокой работоспособностью, они в сложнейших условиях военного времени умело руководили коллективом МТС, добивались выполнения поставленных задач.

С высокой ответственностью трудился и главный инженер Г. И. Хитов, заменивший К. И. Патрушева, призванного на фронт. Продолжая работать в МТС в послевоенное время, К. И. Патрушев и Г. М. Хитов за большой вклад в обеспечение высокой технической готовности машинно–тракторного парка, позволившего обслуживаемым МТС колхозам, совхозам района собрать с полей высокий урожай, были награждены орденами Трудового Красного Знамени. Участники Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства в Москве, они имеют и другие награды военного и мирного времени.

Внимательно в МТС следили за сводками о положении дел на фронтах, читали о мужестве и стойкости своих земляков в газетах и письмах, присылаемых родными. И с горечью узнавали о гибели советских бойцов на полях сражений. Так, Сибагата Юлдашева вместе с трактором «Сталинец» провожали с МТС на фронт, погиб он в 1943 году. Пал смертью храбрых и бывший тракторист из села Катенино Иван Ильич Говорухин. 20 апреля 1945 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В МТС широко использовали меры морального и материального поощрения. Механизаторы, животноводы заносились на Доску почета, печатались в районной газете «Коллективист». В 1945 году бюро райкома ВКП (б) объявило благодарность 18 бригадирам тракторных и полеводческих бригад. За этот же год трактористам и комбайнерам было выдано из премиальных фондов МТС промтоваров на сумму 32 тысяч рублей, а колхозникам и рабочим совхозов выплачено 88 806 рублей.

Среди трех МТС в районе Варненская МТС по своим показателям занимала лидирующее место. Поэтому в 1945 году коллективу МТС на вечное хранение вручено Красное Знамя Наркомата сельского хозяйства СССР. Была получена и денежная премия, а большая группа рабочих и служащих награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Послевоенное восстановление сельскохозяйственного производства, освоение целины

По статье М. Фонотова

После войны начался процесс укрупнения хозяйств. Если в 1940 году в Челябинской области насчитывалось 884 колхоза, то в 1960 г. их было 162, к 1970 г. — 65. В это же время увеличилось количество совхозов: в 1940 г. их было 55, в 1960 - 82, в 1970 - 133, в 1990 г. - 193.

Деревне не хватало рабочих рук, было слишком мало машин. Пахали, бывало, не на тракторах, не на лошадях и даже не на быках, а на коровах. Посевы сокращались, урожаи снижались. Никак не росло поголовье скота. Никак не поднималась его продуктивность. От бескормицы годовые надои едва достигали тысячи литров молока от коровы. Нельзя сказать, что село продолжало падать. Оно поднималось. Но очень медленно.

Перемены к лучшему стали явными только по истечении первого десятилетия после войны. Это утверждение можно подтвердить сборами хлеба. Так, только в 1950 году Челябинская область впервые за многие годы выполнила план заготовки хлеба — 22 миллиона пудов. В следующем году государству было сдано 32 миллиона пудов, в 1953 году — 47 миллионов, а в 1956 году — 90 миллионов пудов.

В 1950-е годы земледельцы области осваивали раздельную уборку хлеба. Осваивали под нажимом и не без внутреннего сопротивления. Но главной причиной медленного внедрения раздельной уборки было отсутствие техники. Правда, ЧТЗ перешел на выпуск мощных тракторов «С-80», но селу доставались единицы таких машин. Не удовлетворялась потребность и в прицепных комбайнах «Сталинец-6», производимых в Ростове-на-Дону. Еще острее была нужда в автомобилях.

Помощь государства стала ощутимой после 1954 года, когда было принято решение о подъеме целинных и залежных земель.

Сев зерновых в Челябинской области в 1950-е годы

Весной 1954 года тысячи добровольцев из городов Южного Урала, из других областей и республик Советского Союза прибыли в южные районы Челябинской области, чтобы стать хлеборобами. Только из Челябинска, Магнитогорска, Миасса и других промышленных городов Челябинской области распахивать целину приехали в 1954 году семь с половиной тысяч добровольцев. Впоследствии число работавших на новых землях механизаторов превысило десять тысяч человек.
На Южном Урале началось массовое послевоенное освоение целинных и залежных земель. К тому времени в области уже работали зерносовхозы, и в помощь им из городов ехали рабочие южноуральских заводов, студенты, комсомольские и партийные работники. Ехали практически в степь, на ходу усваивая премудрости крестьянского труда, постигая азы профессий механизатора, ремонтника, шофёра.
Основные работы по освоению целинных и залежных земель развернулись в Брединском, Варненском, Кизильском, Верхнеуральском, Нагайбакском, Чесменском районах. В каждом из них ежегодно осваивалось по 40 и более тысяч гектаров земли. В помощь первоцелинникам были направлены тысячи тракторов, комбайнов, плугов и автомобилей. К 1957 году в сельском хозяйстве Южного Урала работало более 19 тысяч тракторов, шести тысяч комбайнов, четырёх тысяч грузовиков. За счёт электрификации совхозов и машинно-тракторных станций был достигнут высокий для того времени уровень механизации сельскохозяйственных работ и ремонта техники.
Поддержка целинного зернопроизводства пришла и со стороны научного сообщества. Первые целинные совхозы Южного Урала постепенно наладили сотрудничество с учёными Челябинской сельскохозяйственной селекционно-опытной станции, наработавшими к тому времени хороший опыт внедрения эффективных сортов зерновых и кормовых культур, а также передовых методов почвосбережения.

Челябинская область, колхоз имени Карла Маркса, 1950-е годы

Через два года после начала массового освоения целинных и залежных земель регион получил богатый урожай — почти два с половиной миллиона тонн зерна. За освоение целины Челябинская область была удостоена высшей государственной награды - Ордена Ленина. Более четырёх тысяч сельских тружеников были награждены орденами и медалями, в том числе 220 человек - Орденом Ленина, а 13 южноуральцев получили высшее признание трудовых подвигов - Золотую звезду Героя Социалистического Труда.

Сельское хозяйство Челябинской области в конце XX века

С целью повышения плодородия на полях Челябинской области проводились работы по химической мелиорации. К середине 1980-х годов удельный вес посевных площадей, на которых были внесены минеральные удобрения, достиг 66%. Улучшалась техническая оснащенность сельхозпредприятий. На полях области в 1990 году работали 27335 тракторов и 10772 комбайна. Наибольшее количество КРС отмечено в 1984 г. (1312,9 тыс. голов), свиней — в 1984 (633,2 тыс.), овец и коз - в 1975 (1065,8 тыс.). К концу 1980-х годов в животноводстве были достигнуты значительные успехи, особенно в скотоводстве и свиноводстве. Средний надой от 1 коровы в 1990 г. в сельхозорганизациях достиг 2838 кг (в 2,6 раза выше довоенного уровня). На это повлияли результаты работы племенной службы области. Птицеводство было практически полностью переведено на промышленную основу.
В 1990-х годах в сельском хозяйстве произошли коренные изменения.
Вследствие ликвидации государственной монополии на землю, прекращения финансовой поддержки государством отрасли сельского хозяйства в Челябинской области произошло сокращение посевных площадей с 2 млн. 649,5 тыс. га в 1991 году до 1852,1 тыс. га в 2006 г. Поголовье КРС во всех категориях х-в с 1991 года уменьшилось в 2,8 раза; в том числе коров — в 2,3, свиней — в 1,7, овец и коз — в 6,7 раза.
В 1990 году на Южном Урале начался процесс создания крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), пик которого пришелся на 1993 год; к 1994 г. их было зарегистрировано 7022. К 2006 году количество фермерских хозяйств сократилось до 4811; на каждое из них приходилось в среднем по 99,2 га земельных угодий. Основным направлением деятельности КФХ являлось растениеводство. Выросло значение личных подсобных хозяйств. В 2005 году в Челябинской области производилось 2,4% сельскохозяйственной продукции России. Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве, составляла около 50 тыс. человек при общей численности сельского населения более 640 тысяч.

Челябинская птицефабрика

К 2004 году правительство области по предложению Главного управления сельского хозяйства и продовольствия (с 2004 г. Министерство сельского хозяйства Челябинской области) приняло ряд решений, предусматривающих обеспечение безубыточной деятельности сельскохозяйственных организаций. Был создан экономический механизм сезонного кредитования сельхозтоваропроизводителей, который включал консолидацию в бюджете области всех средств, направленных на закупку продуктов, и их конкурсное распределение на основе госзаказа и квот. Программа поддержки сельскохозяйственного производства предусматривала инвестиции, кредитование, модернизацию. В 2003 г. на развитие АПК было выделено 1,1 млрд рублей; в 2005 г. — св. 2,5 млрд руб.

Агропромышленный комплекс Челябинской области в XXI веке

Челябинская область прочно заняла своё место среди лидеров сельскохозяйственного производства России. На территории региона в отрасли АПК реализуется 17 инвестиционных проектов по созданию современных технологичных производств в животноводстве, птицеводстве, растениеводстве.
В обработке у южноуральских аграриев сегодня два с половиной миллиона гектаров пашни. За счёт использования современных технологий обработки пашни и качественных семян многие хозяйства смогли минимизировать влияние неблагоприятных погодных условий на урожайность сельскохозяйственных культур. Использование современной техники позволяет им снижать затраты и получать дополнительную прибыль. Площадь посевов ежегодно увеличивается на 50-60 тыс. гектаров.

Уборка в Петропавловском зерновом комплексе, 2012 год

Южный Урал занимает третье место в России и первое – в Уральском федеральном округе по производству мяса птицы. В 2010 году было произведено 174 тыс. тонн этой продукции – в 14 раз больше по сравнению с 1997 годом. Ведущие птицефабрики области с полным циклом производства: Челябинская птицефабрика, Магнитогорский птицеводческий комплекс, «Уралбройлер», Чебаркульская птица, Сосновская птицефабрика, – продолжают наращивать производство. В 2011 году начато строительство ещё двух птицефабрик общей мощностью 100 тыс. тонн мяса птицы в год, которые в 2013 году дали первую продукцию.
Челябинская область занимает лидирующие позиции по развитию мясного скотоводства. Высокую динамику показывает промышленное свиноводство. Новые свиноводческие площадки строит агрохолдинг «Ариант», в 2012 году выйдет на проектную мощность Родниковский свинокомплекс компании «Уралбройлер». Новое предприятие мощностью 7,6 тыс. тонн свинины в год строится в Троицком районе области компанией «Ромкор».

Разгрузка канадского молодняка в Агрофирме "Калининская"

В Челябинской области сосредоточено 40% отечественного стада племенных герефордов, а общее поголовье крупного рогатого скота мясного направления в 2013 году составляет 59 тыс. голов. На базе племенных заводов Южного Урала ведётся работа по совершенствованию генетики мясного скота.

В 2011 году агрофирма «Калининская» закупила племенных герефордов в Канаде для обновления стада. На базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины создан Центр биотехнологии репродукции животных, ведутся исследовательские работы по трансплантации эмбрионов племенного крупного рогатого скота.
В 2013 году регион вышел на второе место в России по производству мяса всех видов среди сельхозорганизаций. По сравнению с предыдущим годом производство свинины выросло на 26%, мяса птицы – на 24%, говядины на 7,6%. В ближайшие годы в области, за счёт реализации инвестиционных проектов, будет производиться порядка 600 тыс. тонн мяса ежегодно.

В молочном животноводстве с помощью государственной поддержки ведётся модернизация животноводческих ферм. На развитие молочной отрасли направляются значительные средства областного бюджета в качестве стимулирующих субсидий на производство продукции, на строительство и оборудование животноводческих ферм. Крупномасштабный проект новой молочной фермы реализован сельхозпредприятием «Подовинное» Октябрьского района. Здесь вдвое увеличено поголовье дойных коров и обеспечено производство молока до 15 тыс. тонн в год.

Агрокомплекс Чурилово

В овощеводстве активно развивается тепличное производство, построен ультрасовременный агрокомбинат «Агаповский», модернизируется «Агрокомплекс Чурилово»с передовыми технологиями выращивания овощей закрытого грунта. Производственная площадь выращивания овощей в тепличных комплексах к 2015 году должна достигнуть 37 гектаров, а объем производства овощей будет доведен до 22 тыс. тонн.
Большая часть выращенной на Южном Урале продукции перерабатывается в области. Мощные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности ежегодно увеличивают выпуск основных видов продуктов питания: по сравнению с 2000 годом в 2012 году выпуск продукции увеличился в 2,5 раза. В числе брендов федерального уровня — торговые марки «Макфа» (макаронные изделия), «Увелка» (мука и крупа), «Здоровая ферма» (мясо птицы), «Сигма» (растительное масло), «Ситно» (макаронные изделия, мука и крупа, мясо птицы), «Чепфа» (куриное яйцо).

Новая птицеводческая площадка агрохолдинга "Ситно"

За 8 месяцев 2013 года произведено 175,8 тысяч тонн мяса и субпродуктов, (рост к 2012 г. 14,5 %), 62 тыс. тонн мясных полуфабрикатов (рост к 2012 г. 22,8 %), 142 тыс. тонн цельномолочной продукции (рост к 2012 г. 3 %), 1,8 тысяч тонн масла сливочного и пасты масляной (рост к 2012 г. 4,7%), кондитерских изделий 65 тыс. тонн (рост к 2012 г. 16,9%), макаронные изделия 167,9 тыс тонн ( рост к 2012 г. 7%). 20% общероссийского рынка макарон производит Челябинская область.
Отдельное внимание в агрополитике региона уделяется развитию фермерских хозяйств, которые вносят значительную лепту в производство зерна, мяса и обеспечивают горожан деревенскими деликатесами: мясом, пельменями, кумысом, мёдом самого высокого качества.

Интерактивная карта Челябинской области

Пресс-центр